«Много книг чудесных, умных, интересных»

Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая — то справка, на помощь приходит справочная  литература.

Сложный путь прошла отечественная справочная литература: от древних летописных сводов, первых «азбуковников», толковавших непонятные слова, и «подорожников» — дорожных карт – до многотомных энциклопедий и разнообразных справочных трудов.

К разновидностям справочной литературы также относятся словари.

Словарь — это сборник слов (обычно в алфавитном порядке) с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык (С.И. Ожегов «Словарь русского языка»).

Энциклопедия — научное справочное пособие по всем или отдельным отраслям знания в форме словаря, в переводе с греческого  означает « круг знаний», где вы можете найти очень много нужной информации  для написания докладов, рефератов, сообщений.

В библиотеке есть такие словари: этимологические, фразеологические, эпические, орфоэпические, орфографические, толковый словарь русского языка Владимира Даля.

Также имеется «Большая российская энциклопедия в 35 томах, «Большая энциклопедия для дома и семьи»  в 2 томах,  «Социальная энциклопедия», энциклопедия по географии, литературе, спорту, известные энциклопедии «Я познаю мир», «Энциклопедии для детей».  Они  очень красочные, интересные, на каждой странице — цветные иллюстрации, фотографии, портреты ученых. А еще для вас выпускаются справочные книги по отдельным темам: о машинах, о птицах, о растениях и т.д.

В сельской библиотеке организованы книжные выставки «Твои первые энциклопедии»,  «Справочная литература»,  где вы можете найти литературу, необходимую для вас информацию.