Птицы – наши друзья

1 апреля в детском садике «Кояшкай»  совместно с воспитателем провели беседу, посвященную  Международному  Дню птиц.

1 апреля – Международный День птиц. Весной к нам возвращаются перелетные  птицы, начинают вить гнезда и выводить птенцов. Птицы – наши друзья.

Ребята узнали о том, что птицы дороги нам, как часть чудесной нашей природы. Их мелодичные, весёлые, звонкие голоса, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас радость и доброту. Для птиц надо готовить и развешивать гнезда, скворечники, кормушки.
Птицы не только украшают нашу жизнь. Они наши помощники в борьбе за высокие урожаи, снижают численность вредных насекомых. Птицы бывают зимующие и перелетные. Когда у птиц появляются птенцы, им необходимо много корма. Так, например, дятлы прилетают к гнезду с кормом через каждые 2-4 минуты, синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

Охрана птиц, забота о них считается одной из самых важных задач нашего государства.  Давайте, ребята, так относиться к птицам, чтобы они нас не пугались, чтобы звонкие песни их радовали наш слух всегда. Они, так же как и все мы, нуждаются в заботе и внимании. Особенно зимующие птицы, ведь им так недостает корма в лютые морозы.