«С любовью к родной земле»

17 апреля в  Байгильдинском сельском лицее библиотекарь сельского лицея  совместно с учителем русского языка и литературы провели литературную гостиную, посвященную творчеству писателя Виктора Астафьева.

Виктор Петрович  Астафьев известен как автор романов «Царь рыба», «Последний поклон», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты» автор повестей «Пастух и пастушка»  и многих других произведений.

Виктор Петрович  Астафьев  родился 1 мая 1924 года на берегу Енисея, недалеко от Красноярска, в селе Овсянка, в крестьянской семье, познавшей трагедию раскулачивания и выселения. После смерти матери он жил с бабушкой Катериной Петровной, оставившим  в душе писателя светлые воспоминания.

В 1942 году  ушел добровольцем на фронт. После демобилизации в 1945 году  уехал на Урал, сменил много профессий. Работал слесарем, подсобным рабочим, учителем, кладовщиком. Первая его книга «До будущей весны» вышла в Перми в 1953 году.

В центре внимания писателя – жизнь современной сибирской деревни,   писал он о простых людях.

Виктора Астафьева отличали честность, строгое отношение к самому себе. Он помнил о связи времен, о  необходимости бережно относиться к прошлому России, ее традициям, познавший  и прошедший через огонь Великой Отечественной войны, призывал  людей жить в мире и любить.